夜泣き|かんむしに宇津救命丸400年以上の歴史を持つ医薬品メーカー

Home » 商品情報 » 子供のヘルスケア » 宇津こどもかぜ薬AⅡ

子供のヘルスケア

携帯に便利、生薬配合の

宇津こどもかぜ薬AⅡ指定第2類医薬品

効 能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

ここから先は外部サイトへ移動します
店頭に商品が無い場合は、[ケンコーコム]のサイトでご購入いただけます。
ご購入希望の方は下記の[リンク先へ飛ぶ]をクリックしてください。
当社ホームページに戻る場合は[戻る]をクリックしてください。


(ご注意)

ここから先の第三者のウェブサイトの内容につきましては、当社は一切責任を負いかねますのでご了承ください。
各ウェブサイトの利用条件をよく読んで、ご理解の上ご利用いただきますようお願い申し上げます

こんなときに

宇津こどもかせ薬AⅡの特長

  1. せき、たん、のどのはれに効く生薬のキキョウを配合
  2. 小さなお子さまでも服用しやすい、あまいミックスフルーツ味の顆粒です。
  3. 溶解性にすぐれているため早く溶け、すぐれた解熱・鎮痛作用などを現わします。
  4. 分包なので携帯に便利。旅行など外出先での服用に最適です。
  5. 分包が未開封なら、使用期限まで使えるので経済的です。

かぜのお手当て

小さなお子さまは抵抗力が弱いため、ちょっとした気候の変化などでもすぐにかぜをひいてしまいます。かぜをこじらせる前に、早めのお手当てをしてあげてください。

お手当てのポイント

・熱が出始めたら吸湿性のよいものを着せて、早く寝かせてあげてください。
・悪寒がする時は、布団や服を1枚多く着せたり靴下をはかせて身体を温めてあげましょう。
室温は約20度に。
・熱が高い時は頭を冷やし、冷たいタオルで首すじ、わきの下などを拭いてあげ、 着替えをまめにしてあげてください。
・嘔吐や下痢を伴う時は脱水症状ぎみになりますから、水分の補給をとりましょう。特に体液に近いスポーツドリンクが適しています。
・食欲がない時でも、栄養のある柔らかい物を少なめに、回数を多くして食べさせて下さい。
・熱が下がっても、入浴や外出は数日間控えましょう。
・激しい嘔吐や下痢を伴ったり、高熱が続いてぐったりしている場合などは、すぐに医師の診断を受けてください。

【ご注意】

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3.服用が適さない場合があるので、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
4.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
5.服用に際しては、説明文書をよく読んでください。
6.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
7.小児の手の届かない所に保管してください。
8.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

成分・分量 1日量(3包)中(1包:1000mg)

アセトアミノフェン 450mg
d-クロルフェニラミンマレイン
酸塩
1.75mg
チペピジンヒベンズ酸塩 37.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg
キキョウ末 100mg
添加物 白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースca、スクラロース、タウマチン、香料、エチルバニリン、バニリン

用法・用量

年齢 1回服用量
1歳未満 服用しないでください
1歳以上3歳未満 1/2包
3歳以上7歳未満 2/3包
7歳以上11歳未満 1包

1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
ご使用に際しては、「使用上の注意」をよく読んで正しくご使用ください。

容量・価格

容 量 希 望 小 売 価 格
12包 オープン価格